您的位置: 百色资讯网 > 育儿

單獨二孩實施首年遼寧準生17424例

发布时间:2019-11-09 05:25:42

单独二孩实施首年 辽宁准生17424例

1月6日,省卫生计生委发布,我省自2014年3月28日开始受理单独夫妻生育第二个子女的申请,截至2014年12月末,全省共有17424对单独夫妇生育二孩申请获批近日,辽宁12320卫生计生也就百姓咨询较多的单独二孩热点问题进行了解答

问:究竟那些人有资格申请生育二孩

答:根据2014年9月26日颁布的《辽宁省人口与计划生育条例》中第十九条规定:只有一个子女且符合下列条件之一的夫妻,经县卫生和计划生育行政部门批准,可以生育第二个子女:1.一方为独生子女的;2.双方均为少数民族,且女方是户口登记在农村村民委员会并属于农村集体经济组织成员的农村居民(以下简称农村居民)的;3.双方均为农村居民,其中一方是国家确定的人口稀少的少数民族的;4.双方均为海岛居民,且连续在海岛居住五年以上的;5.双方均为农村居民,其中一方残疾,且残疾程度相当于残疾军人五级以上标准的;6.一方为残疾军人,且残疾程度为五级以上标准的;7.女方是农村居民的,只有一个女孩的;8.经市以上病残儿医学鉴定小组鉴定,第一个子女为病残儿或者第一胎双胞胎(含多胞胎)子女均为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为适合再生育的;9.同胞兄弟只一人有生育能力的;10.双方均为农村居民,男到有女无儿的家庭结婚落户,并赡养女方父母的(其中有女无儿家庭姐妹数人的,只批准一人);11.再婚一方已有一个子女,另一方未生育或者未收养子女的

问:再婚家庭符合什么条件可以申请生育感情孩

答:根据2014年9月26日颁布的《辽宁省人口与计划生育条例》中第二十条规定:符合下列条件之一的夫妻,经市卫生和计划生育行政部门批准,可以再生育一个子女:1.再婚一方已有两个子女,且均为合法生育或者收养,另一方未生育或者未收养子女的;2.一方为独生子女的再婚夫妻,双方再婚前各生育一个子女的;3.一方为独生子女的再婚夫妻,独生子女一方未生育子女,另一方已生育一个子女,双方婚后生育一个子女且家庭只有该子女的;4.一方属丧偶再婚,且双方再婚前均已合法生育或者收养一个子女的

沈阳晚报、沈阳唐子匀

生物谷药业
生物谷药业
感冒咳嗽专用药
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的